切换到宽版
  • 158阅读
  • 0回复

三亚一市民投诉蛙声扰民,天涯区环保局“神回复”获网友点赞!! [复制链接]

上一主题 下一主题
离线梅思特
 
好评度: 0 点
认证: 梅思特

三亚一市民投诉蛙声扰民,天涯区环保局“神回复”获网友点赞!!_凤凰公益  
http://gongyi.ifeng.com/a/20170929/44702940_0.shtml

听说过投诉施工噪音的、汽车鸣笛声的……
您听说过投诉青蛙太吵的吗?
日报妹今天就听说了这样的新鲜事。
近日,三亚一市民通过政府服务热线相关平台投诉,称其所居住的小区河边蛙声吵闹影响休息。对此,天涯区环保局给予了回复。
具体内容如下:
客服记录的市民反映内容:

天涯区环保局回复:

这样的回复可以说是动之以情,晓之以理,
还有些哲思和诗意,大写的赞!
这样的答复截图,立即刷爆了一些网友的朋友圈,乃们感受一下:


9月28日,记者通过三亚天涯区环保局了解到,以上回复为天涯区环境保护执法队队长陈敏所写。
“看到这样的投诉,挺无奈的。”陈敏坦言,一开始看到这个问题,发现市民所投诉的对象竟然是青蛙,而青蛙叫并不违法违规,并不能对此作出处理。
面对这样的投诉,陈敏苦笑道:“其实,蛙声一片正是生态环境良好的一个见证。”
既然市民提出问题,那就要认真对待。为此,陈敏上班途*****意去看了市民所说的位置,那里正是三亚西河,经过水体修复治理,目前白鹭、青蛙等生物在此地繁衍生息,确实很热闹。
作为一个环保人,陈敏本能的想到用人与自然的关系去回复这个问题,于是就从生态保护的角度对此事做了一个正面解释,希望市民能够理解。
“如果该市民对此还不能理解,再来反映类似问题,我们还会继续沟通,直到获得理解。”陈敏三天前在网上对此进行了回复,目前未收到后续反映。他希望更多的人能够懂得“听取蛙声一片”的美好。

当前,海南正在举全省之力,推进生态文明建设
关爱生命,反对虐杀
快速回复
限200 字节
如果您提交过一次失败了,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容
 
上一个 下一个